12 июля 2023

Открыт набор студентов в шахматную секцию МАИ

Любой студент МАИ, в том числе кому требуется получить "зачёт", может записаться в шахматную секцию МАИ. По итогам 2022-2023 учебного года в секции занимались более 100 студентов разного уровня игры. Шахматный клуб МАИ, на базе которого функционирует секция, полностью обеспечен материально-технической базой (шахматный инвентарь, помещение, информационные ресурсы и прочее) и является лучшим по условиям для проведения массовых занятий со студентами.
Условием получения зачета является участие в он-лайн и массовых офф-лайн турнирах, организуемых шахматным клубом МАИ. Он-лайн турниры проходят на игровой платформе lichess по постоянному еженедельному расписанию (объединяются в серию турниров Гран-при МАИ внутри календарного месяца):
  • вторник, 20:00, 5 туров, "10+5" (примерная продолжительность 2,5 часа);
  • четверг, 20:00, 11 туров, "3+2" (примерная продолжительность 2,5 часа).
Массовые офф-лайн турниры проходят один раз в семестр (обычно по четвергам, вечером) вместо он-лайн турнира и требуют личного присутствия студента, а также подаются на обсчет национального рейтинга.
Для опытных шахматистов хорошим стимулом для участия в турнирах является денежный призовой фонд от ШШ "Этюд" и idChess (каждый месяц минимум по 10000 рублей), а также ценные подарки от МАИ. Финальные турниры ежемесячно проходят в очном формате для 40 лучших студентов по итогам месяца.

Простой алгоритм поступления в шахматную секцию МАИ:

  1. Подать заявку на вступление на сайте шахматного клуба МАИ.
  2. Подать заявку на вступление в шахматное сообщество МАИ на игровой платформе lichess.
  3. Получить подтверждение от руководителя секции шахмат о зачислении.

Записывайтесь в шахматную секцию МАИ. Здесь отличная компания студентов, выпускников, преподавателей и сотрудников МАИ, которые всей душой любят шахматы!